Алексей Дмитриев

Найдите площадь равнобедреного треугольника если его основание равно 30 см боковая сторона 17 см

Помогите решить пожайлуста не как не получается.

**
*romeo *

По теореме Пифагора найти высоту-катет (гипотенуза- боковая сторона=17см, второй катет- половина основания=15см. ) Площадь- половина произведения основания на высоту

Лариса Рябичева

Проведём высоту(h) на основание (а)
Sтреугольника=(а×h):2
Но боковая сторона, половина основания и высота образуют прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора находим высоту
h=√17²-15²=8(см)
S=30×8:2=120(см²)