Анастасия Ковалева

Чем отличается ислам от христианства?

Молодость - понятно, но принципиальные отличия-то в чём?

Разные боги - логично, а ещё какие именно отличия?
(по отношению к людям, например).

Не, я человек простой - так что намёков тут нету.
Просто у христиан там Иисус, а у мусульман - Аллах

Николай Кирчев

Христианство – вера в Бога третьей части населения земного шара, в основе которой лежит учение о единстве Святой Троицы, Искуплении и Иисусе Христе – Спасителе мира. Христианское богослужение построено на Священном Писании и Священном Предании.

Ислам – религия значительной чати населения Земли, в основном, жителей Востока, буквально означающая «покорность Богу» . Основатель религии – пророк Мухаммед. Главные принципы содержатся в Коране. Основные догматы этой религии– поклонение Аллаху и пророку Мухаммеду.
Краткое сравнение ислама и христианства

Вера в единого Бога. И христиане, и мусульмане верят в единого Бога. Но в христианстве Бог есть Всесовершенный и Неограниченный, природа Его нетварна. В исламе к Аллаху не применимо понятие духовности, которое всего лишь является атрибутом тварной человеческой души, а сам Бог в понимании мусульман, наделен тварными качествами. Конечно же, эти два Бога совершенно различны и нет никаких оснований их отождествлять.

Столпы веры. Христианское верование изложено в Символе Веры. Вера в ислам имеет пять столпов – объявление ее, ежедневная пятиразовая молитва, помощь нуждающимся в виде пожертвования, ежегодный пост и паломничество в Мекку.

Внутренняя природа Бога в христианстве утверждена учением о Святой Троице. Три ипостаси Бога неразделимы. В исламе внутренняя, духовная, природа Аллаха остается нераскрытой.

Священники. В христианстве для совершение Таинств, служб и треб есть священники. В исламе их нет. Молитва (намаз) может быть совершена индивидуально любым верующим или коллективно под руковдством того, кто больше всех знает Коран.

Пост. Христиане имеют четыре длительных поста на протяжении года, а также постятся каждую среду и пятницу. Мусульмане в месяц Рамадан от рассвета до заката воздерживаются от пищи и от выполнения супружеских обязанностей.

Благотворительность. И христиане, и мусульмане жертвуют в пользу бедных. Но если в христианстве это занятие добровольное, то в исламе такая деятельность вознесена в ранг столпа веры. Жертвенностью во имя бедных освящается имущество мусульманина и его сердце.

Молитвенный дом христианина называется храмом, мусульманина – мечетью.

Божьи создания. В христианстве это ангелы и люди. Человеку дана Богом свободная воля. Мужчина и женщина перед Богом равны. Муж и жена в браке становятся одной плотью и живут в мире и согласии. В исламе Аллах создал еще и джиннов – существ, похожих на людей и могущих принимать любое обличие. Своей воли человек не имеет. Мужчины в духовном отношении имеют преимущество перед женщинами и могут иметь до четырех жен. Коран позволяет бить жену, если она провинилась.

Алина Бурганова

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан. 14:6)

Екатерина Аксёнова

(коран сура 2) 168- и не следуйте по стопам сатаны, – ведь он для вас враг явный!... 169- Он приказывает вам только зло и мерзость и чтобы вы говорили на Аллаха то, чего не знаете. ) .../
.в (коран сура 21;39) Если бы знали те, которые не веруют, момент, когда они не отвратят огня от своих лиц, как и от спин, и не будет им помощи!...)... .
в (коран сура 29)57- Всякая душа вкусит смерть; потом к нам вы будете возвращены ...58- Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников, )..../....//..../....
.в (коран сура 21;39) Если бы знали те, которые не веруют, момент, когда они не отвратят огня от своих лиц, как и от спин, и не будет им помощи!...).... /....
(коран сура 5)74- Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милостивый! )....

Вячеслав Трофимов

Ислам звучит как то дерзко....дерзость уже сила!...а по отношению к людям, мусульмане очень хорошие люди!

Андрей Савенков

Во первых ислам поклоняется богу Аллаху, во вторых у них есть обычаи священный пост рамазан, у них запрет есть мясо свинины так как оно грязное, священное мясо у них баранина, когда режут барана этот праздник называется курбан-байрам, есть ещё праздник ураза байрам он начинается осенью. Люди мусульмани татары поклоняютя своему богу, а христианам это не нравится и они ихттак и сяк называют карсаками или ещё как нибудь и от этого они не признают друг друго вот почему вела войну Османская империя и Венгрия была вражда между христианами и мусульманами ну мусульмани много завоевали потому что они верны своему Аллаху.

Настя Кулешова

Мусульмане не признают Христа Сыном Божьим, свинину не едят, многожёнство. Диавол кроется в деталях.

Ру
Руслан

Иисус для мусульман является посланником "Иса пайгамбар" Иса переводится как Иисус. Пайгамбар переводиься как посланник. Подругому его называют Ескендир пайгамбар. В библии написано что Иисус пожертвовал себя ради людей. Также есть бог выше Иисуса (Отец) ,что формально означает что Иисус не является богом, а является посланником. Мусульмане предпочитают единнственного бога Аллаха и его любимого посланника Мухаммеда.

Владислав

мне один верующий сказал: ислам-это сила, а мы всю свою веру продали.

Варвара Варя Саргсян

Магамет похоронен и не воскрес до сих пор А Христос умер за нас, но и воскрес Обещал и исполнил и дал нам надежду в обителях Бога

Наталья Трусова

у них разные боги

Арина Кривошеина

Лучше спросить в чём они схожи)) . Различия и ведут к войнам и разногласиям.

Венера Султанова

одни крестятся а другие башкой бьютя

Зара Гаджиева

В Исламе Шайтан у христиан Черт

Татьяна Татьяна

в принципе ничем. но если бы каждая сволочь выполняла 10 заповедей, на земле стало бы чище и лучше.

Дария Езерская

Основное различие для нас (христиан) в том, что Ислам проповедует многожонство но заприщает алкоголизм, а Христианство наобород - не проповедует, конечно, но и не заприщает распитие алкоголя, а вот многожонство счтиается грехом.

Ма
Маня

Я не много знаю об Исламе, но я знаю, что мусульмане не признают Христа, как Спасителя, как Сына, как Одну из трех Личностей Бога (Триединый Бог - Отец, Сын, Дух Святой) . Бог один! Одна сущность - три личности!
Христиане же ( я имею ввиду протестантов, католиков, православных, т. е. не какие- то там учения и т. д) признают Христа, как Спасителя. То есть человек не может оправдаться делами, т. к он по своей натуре - грешен, после греха Адама. Но Отец настолько возлюбил мир, что дал людям такую жертву, универсальную, после которой уже не нужно будет "смывать" с себя грех кровью животного, нужно только поверить в Сына, который, не сделав ни единого греха, принес Себя в жертву и воскрес на третий день после смерти. В Иисуса, который вознесся на небо, откуда вернется судить живых и мертвых. Только так, праведностью Христа человек способен победить грех в своей жизни и в конце жизни "уйти" в рай.
По поводу всяких постов и праздников скажу только, что не нужно искать в этом отличия. Зрите в корень, в основы христианства, в основные догмы ислама. Думаю там и найдете ответ.

Оксана Пишонина

Христианство - более духовная религия. В исламе же основное внимание обращено на материальные вещи (как выглядеть, одеваться, стричься, мыться, молиться и т. п) . По отношению к людям ислам враждебен, ко всем, кроме мусульман. В исламе говорится, что только мусульмане попадут в рай, в то время как все остальные будут гореть в аду. Перечислять можно бесконечно, куда легче сказать, что между этими религиями общего, ибо они мало чем похожи.

Александр Фокин

Ислам более четок. Может, кажется, что он строг, но если копнуть глубже - он дает решения практически для любой проблемы, в обществе, в семье, итп.

Жа
Жанна

Разница в том, что в современном христианстве много изображений того,
что никто из писавших эти изображения не видел и увидеть не мог ...
Мусульмане придерживаются иного.

Semina Tatyana

Ислам говорит, что Иса, это Иисус Христос, но это не так. Они не признают Его за Сына Бога, а только за пророка. И почему вообще они упоминают Иисуса Христа, крещенного Иоанном Крестителем. Взяли Христа в Коран, чтоб заморочить людям голову. Есть люди, которые Библию по сути не читали, вот на них и рассчитан Коран. Молодой Коран, который отвергает Сына Бога, явившегося понести наши грехи, от времени Адама (человек) , которого Бог изгнал из рая и сказал, что проклята земля за тебя. Иисусом Христом его милостью к нам от Отца снимается этот грех, ибо говорит, идите и научитесь, что значит " Милости хочу, а не жертвы"...И потом разве может Иса (Иисус Христос) быть похоронен вместе с Муххамедом..., ибо Бог говорит, что он не есть Бог мертвых, но живых. . .Живой Иисус Христос, славою Бога Отца.... Савл, Савл. . .трудно идти тебе против рожна. Кто ты Господи? -Я ИИСУС ХРИСТОС! ! !С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ.

Дарья

цветом платюшек и шапочек

Лю
Любовницу

вовсем похожи кроме политики, всинину не едят потому что исус переселил от отдержимого чертей в стадо свиней и они выбрасывались с утеса, МНОГОЖЕНСТВО -запрешено и небыло разрешенным -ибо в коране написано да вы можете жениться и на двух и трех ичетырех ЕСЛИ СМОЖЕТЕ КНИМ ОДИНАКОВО БЫТЬ ОБЬЕКТИВНЫ В ОТНОШЕНИЯХ -НО МЫ ЗНАЕМ ЧТО ЭТОГО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ !!!-это и означает запрет от бога для истинных мусульман

Зинаида Новикова

5.76 Неверны те, которые говорят, что Мессия, сын Марии, есть Бог. Мессия говорил: сыны Израиля, поклоняйтесь Богу, Господу моему и Господу вашему! Кто придумывает соучастников Богу, того Бог лишит рая, тому жилищем будет огонь: для беззаконников не будет защитников. 5.77 Неверны те, которые говорят, что Бог есть третий в трех; тогда как нет никакого бога кроме единого Бога. Если они не отстанут от своих слов, то их, нечестивых, постигнет лютая казнь. 5.78 Так что же им с покаянием не обратиться бы к Богу и не попросить у Него прощения? Бог прощающий, милосерд. 5.79 Мессия, сын Марии, только посланник, как и те посланники, которые были прежде него и которых уже нет теперь; мать его была истинного человеческого естества: оба они вкушали пищу. Смотри, как ясно излагаем Мы для них эти знамения; смотри, как они нерассудительны. 5.80 Скажи: ужели вы будете покланяться, кроме Бога, тому, что не может сделать вам ни вреда, ни пользы? А Бог - Он слышащий, знающий. 5.81 Скажи: читающие Писание! Не допускайте в вашу веру излишнего, неистинного; не следуйте произволам людей, которые ещё прежде заблудились и ввели в заблуждение многих; они заблудились, уклонившись от прямой стези. 5.82 Неверные из сынов Израилевых прокляты были устами Давида и Иисуса, сына Марии. Это за то, что они были упорны: поступали несправедливо, друг друга не удерживали от худого, и делали это. Да, как гнусны были дела их! 5.83 Видишь, что и между этими многие дружатся с неверными; как бедственно то, что заготовили они для себя самих! За то Бог вознегодовал на них и они навсегда останутся под казнью. 5.84 Если бы они уверовали в Бога, в сего пророка и в то, что ниспослано ему, они брали бы их в друзья в себе; но многие из них беспутны.

Евгения

боги не разные, бог один - еврейский.
мусульмане уважают Исуса как пророка, но в отличии от христиан не пьют кровь Исуса, не едят Его плоть, а поклоняются метиориту.

Николай Жабко

Христос - Бог, Аллах -бог, на самом деле отличий много и в двух предложениях не скажешь, да и несерьезен такой подход

Елена Веретельникова

Они схожи в спо смыслу, просто в них много различных мелкких деталей и некоторые моральные принципы.
P.s что значит "боги" намек на язычество?

Анечка

Количеством буковок.

Вячеслав Терехов

Это совсем разные сказки

Наталия Старковская

Названием и мелкими деталями.

Мария Горбачёва

Смотря что вы понимаете под христианством. Если вы считаете, что Иисус - Бог, то это псевдохристианство и никаких принципиальных различий не имеет с исламом. По Библии Богом является Иегова* и нет более Богов во всей обитаемой вселенной.

Валерий Мигунов

Написанием

Вячеслав Шишкин

Разным Богам преклоняются!

Яна Гатауллина

тем что ислам реально добился запрета пьянства, курения.
в христианстве это пока пустая болтовня.

НЕ
Надежда Ермошина

Во-первых у христиан не Иисус, а Иегова (Яхве) , у мусульман - Аллах - то есть суть божественного существа одна и та же. Во-вторых Иисус - сын божий, центральная личность в христианстве. В исламе тоже есть Иисус, но его зовут пророк Иса, а главную роль играет пророк Мухаммад (с. а. в.) . Ну и еще, Ислам - по-моему мнению, религия строже, чем Христианство. Каждый мусульманин обязан выполнять 5 кратную молитву, подавать нищим, совершить паломничество и т.. п. Кроме того в исламе нет икон, то есть центральные личности никак не изображены, в отличии от христианства.

Paruyr Bayramyan

Отличается тем что Библия это описание исторических данных, а Коран это свод жизненных Законов по которым надо жить. А так не чем те же Святые, и описание Исы и его матери Марьям (Иисуса и Марии)
Да еще добавлю имя Аллах, от имени Бога Эллахим.

Галина Соболева

Почитай Библию и Куран и поймешь в чем разница!

Анастасия

Даже неверующий Фома сказал Иисусу:

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! "
(Иоан. 20:28)

А мусульмане не признают Христа Богом.

И вопреки этим словам Христа: "и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; "(Матф. 24:11), поверили бездоказательно какому-то дядьке.

Степан

К сожелению, не успел ещё прочитать Коран полносьтью в отличчии от Библии, так уж сложилось, поэтому ответить на вопрос объективно не могу, но, по тому что успел прочитать, существенных отличий не вижу. И в Коране и в Библии призыв к милосердию и любви, и там, и там нельзя есть животное с раздвоенным копытом, нельзя есть панцирную рыбу, а самое главное уважать Землю и всё живое.

А_
Алёнка _

у христиан Иисус, у мусульман Иса.
Мусульмане условно относятся к последним, воспринявшим Истину Бога Великого чрез последнего пророка Аллаха.
мусульмане ждут живого Учителя
Мусульмане верят, что Иса придет в Последнее Время и, уча верующих, приведет христиан к соединению с мусульманами.
учение мусульман давалось с учётом отклонений, которые уже имели христиане в своих толкованиях

как и православные, как и католики, мусульмане точно так же считают, что то
учение, которое у них есть, оно последнее и другого больше не должно
быть дано. А соответственно, значит, если Иса придет, Он исключительно
будет проповедовать Коран, то есть Он должен проявить себя как
мусульманин - следовательно ожидать, что Он объединит и христиан, и мусульман невозможно. Так сделать нельзя

Азиз Азизи

Основное отличие истинного ислама от истинного христианства в том, что мусульмане молятся 5 раз в день.

Михаил Важдалов

по сути ничем

Наталья Барышева

В мировых религиях, нет Живого Бога. Иисус умер за грех мира.

Алексей Шишов

Когда люди умирают они уходят в иные миры. Мусульманство-это мир мёртвых для христиан. Христиане почитают умершие души и когда это осознают обе религии только тогда с должным (а не показным) уважением обе религии начнут относиться друг к другу.

Selvins Bite

Они в одного бога верят. У христиан Элоах, мусулимы видать не расслышали и у них стал Аллах.)

Абабакир Самадходжаев

Каждый мусульманин, совершающий пятикратный намаз (молитва) верит в существование Бога (Аллаха) и во всех его пророков, начиная с первого-Эдем алейхи селям (Адама) и заканчивая Мухаммедом Мир ему. В этом общем списке присутствует и Иса, мир ему (Иисус) и Муса, мир ему (Моисей) , Ибраим, мир ему (Авраам). и. т. д. Мусульмане веруют в единого бога и всех его пророков, и никаких детей законнорожденных, незаконнорожденных, порочнозачатых или непорочнозачатых у Всевышнего быть не может. Вот и вся разница. А про многоженство скажу вот что. Мусульманство распростронялось очень тяжелыми способами "Огнем и мечем" как говорится, а на войне очень много погибает взрослых мужчин. Что делать оставшимся вдовам? Воздерживаться всю оставшуюся жизнь? или принять закон позволяющий многоженство? Это хорошее и мудрое решение Вы только подумайте столько женских лон будет простаивать в то время, когда необходимо решать демографические проблемы. На то время это было очень верное решение. И потом посмотрите во всем мире много ли вы знаете многоженцев? Это царьки африканских мусульманских племен. И пожалуй все. Но на сегодняшний день вопрос демографии вновь обостряется и я думаю что некоторые мусульманские страны вновь начнут поощрять многоженство.

Petr Podsvirov

Молодостью своего возникновения)

А"
Андрей ""

в исламе больше призыва к насилию