Людмила Игнатова

Подскажите как правильно пишется приглашение?

Допустим если друзья (из Германии) хотят отправить мне приглашение. Как они должны его оформить и что там написать? Оно должно быть написано в свободной форме или нужно относить его там в посольстве и "подтверждать? ". А то слышала что некоторым приходилось относить в их местный ОВИР и даже указывать жилую площадь по квадратам, мол есть ли там место для гостей. Подскажите кто сталкивался, как оно вообще пишется и т. д?

Дмитрий Бутусов

В конце 80-х было так. Друзья привезли нам вызов из Польши от знакомой им бабушки на стандартном бланке с государственной печатью. В Союзе мы открыли в ОВИРе гостевую визу. В Польше, пока торговали на их базарах, наша знакомая бабушка сходила в свой ОВИР (мы заплатили ей 25 тысяч злотых пошлину, не считая за проживание) и принесла нам новый вызов на наши фамилии. Сегодняшняя процедура, наверное, не так много изменилась.

Маня Паршина

первый раз слышу про ОВИР, тем более - речь о приглашении из Гермнии, а не в Германию из России - при чем тут российский ОВИР тогда?
приглашение пишется в свободной форме, в котором должно быть указано: причина приглашения, место проживания, ваши связи с этим человеком, время (год, месяц), сроки.
приглашение пишется на языке той страны, в которую собираетесь.
некоторые посольства просили (7 лет назад - не знаю, как сейчас) приглашения на факсовой бумаге, где будет проставлен номер исходящего факса (т.е. "мыльные" версии их не устраивали).- сейчас не знаю - уточняйте на сайте консульства.
в инете полно образцов приглашений и советов по их написанию.