Павел Захаров

Почему у Кутузова был один глаз? Потерял второй при сражении? В возрасте скольки лет?

Елена Шмакова

24 июля 1774 года во время русско-турецкой войны в сражении при деревне Шумы был тяжело ранен 29-летний полковник Михаил Илларионович Кутузов. Первоначально, ранение посчитали смертельным, но Кутузов выжил, потеряв правый глаз.
За дело при деревне Шумы Михаилу Илларионовичу был пожалован орден Святого великомученика Георгия 4-ой степени.