Екатерина Власова

Работа в СУДе, прокуратуре и т. д.

Вопрос состоит в том, если ты не прошёл по здоровью в армию то сможешь ли ты работать в Суде (в том числе судьёй) , прокуратуре и т. д.

Murod Ahmedov

Смотря по какому пункту здоровья не прошел, ну а так вполне могут.

Алишер Сахибназаров

Военная служба представляет из себя особый вид государственной службы, для несения которой к кандидатам выдвигаются серьёзные требования к состоянию здоровья. В их числ входит порядка 90 статей Расписания болезней, ограничивающих годность к военной службе по состоянию здоровья. В то время, как для государственной службы критериев профзаболеваний никаких нет и на госслужбе, могут работать, в принципе, даже инвалиды.

В Перечень противопоказаний для замещения должностей на государственной гражданской службе, входит всего 7 заболеваний (!), для замещения должности прокурорского работника 13 заболеваний (!), а для должности судьи около 30(!) заболеваний. При чем, данные заболевания относятся как правило, к психическим расстройствам, болезни нервной системы и др. очень тяжелым заболеваниям, при которых, как правило, ставится в военном билете вообще категория годности "Д", то есть гражданин не годен к несению службы ни в мирное, ни в военное время. Одним словом, калека.

Официальные источники:

Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению (см. Приложение N 2 к Приказу)
Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 733 г. Москва

Постановление Совета судей РФ от 26.12.2002 N 78 "Об утверждении Перечня заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи"
С болезнями в суд не пустят