Alexandr Yakovlev

Как называется этот символ и что он означает?

Татьяна Мартынова

В христианском символизме трилистник представляет собой Святую
Троицу: отца, сына и святого духа. Круг посередине означает вечность, в
то время как перекрещивающиеся линии символизируют неразделимость. Таким
образом, Трилистник указывает на то, что Святое Семейство состоит из
трех элементов: власти, чести и славы и они неразделимы в одном Боге.

Языческая
религия или религия Викки утверждает, что этот символ представляет
жизнь, смерть и возвращение к жизни, как бесконечный цикл, так же как и
три силы природы: земля, воздух и вода. Три круга символизируют женский
элемент и элемент плодородия.

Многие религии используют цифру
три как священную или божественную. Символ трех перекрещивающихся листов
был найден 5000 лет назад в культуре индейцев, его значение стало
известным с VIII века, когда стало известным значение знака Одина Нота,
который выглядел точно также как и трилистник.