Михаил Interstells

решить задачу: сколько Mg необходимо для реакции с HNO3,чтобы получить 0,5 л аммиака Помогите пожалуйста

Doston Janapov

Реакция: 4Mg + 10HNO3 (разб) = 4Mg(NO3)2 + 3H2O + NH4NO3
Mg - 2e = Mg(+2) окисление, восстановитель
N(+5) + 8e = N(-3) восстановление, окислитель
----------------------------------------------------------
n(NH3) = V/Vм = 0,5 л/22,4 л/моль = 0,0223 моль
По уравнению - магния нужно в 4 раза больше, т.е. 0,0892 моль
m(Mg) = n*M = 0,0892 моль*24 г/моль = 2,14 г
------------------------------------------------------
Загвоздка в том, Алина, что аммиак и не будет выделяться в виде газа - в кислой среде он будет связываться с кислотой, образуя соль (как и написано в уравнении)! Но вычисления остаются в силе - магний и аммиак находятся именно в таком соотношении.