Антон

Возможно ли одновременное сосуществование двух фаз вещества? Трех фаз? Приведите примеры.

Игорь Саванин

Возможно и то, и другое.
Система: вода и её насыщенный пар (при данных температуре и давлении) находится в состоянии равновесия.
При 0,01 градусов Цельсия и давлении 611,2 Па равновесно сосуществуют вода, лёд и водяной пар (этот набор параметров называется тройной точкой воды).