Стас Горин

Даны 3 вектора a = (2;-1;1) b = (-2;-1;1) c = (-2;0;-2). Длинна вектора d = 2a-b-c равна? Помогите вникнуть в решение

Наталия Рылькова

Умножить вектор на число - это значит умножить каждую координату на это число:
2a = (4,-2,1)
Сложить вектора - это значит сложить их покоординатно (отдельно иксовые, отдельно игрековые, отдельно зетовые) :
d= 2a - b - c = (4,-2,1) - (-2,-1,1) - (-2,0,-2) = (8, -1, 2)
Длина вектора равна корню из 8^2+(-1)^2+2^2, т. е. корню из 69.