De
Denis

БУДЕТ ЛИ ЭТА разновидность булавы считаться холодным оружием?

Это пернач. Здесь нет ни одной заточенной части. Длина 60 см.

Вера

Песец тут знатоки собрались. Один про ножницы ХО пишет, другой про членство в каких-то обществах, третий только сейчас осознал что даже за синяк можно получить кучу проблем с законом. Вы еще начните про длину лезвия ножей относительно ладони заливать, кровостоки и прочий бред.
По теме:
1. Храните на здоровье. За хранение ХО уголовки нету, а ордер ради админа никто делать не будет
2. Носить я бы не стал. Смысла нету да и рисково (опять же админ)
3. На 100 % законное такое хранить можно только в рамках коллекции. То есть бумажка от минкультуры и тэ.дэ. Подробностей не знаю, за дробящее ХО никогда не залипал.
4. Это скорее всего дробящее ХО. Признаков его не знаю (в отличии от ножей), но по идее твердость должна быть определенная у материала.

Сам я холодные и не очень ножики собираю. Но для этого лучше иметь разрешение на охотничий огнестрел - тогда точно чист перед законом будешь, ибо даже очень холодный Кабар 1217 американской армии у нас - охотничий нож. РОХ-а наше все 🙂
Ах да, разрешения на ХО в России нету. Если у вас есть разрешение на охотничий огнестрел (то есть РОХ-а, а не РСО) - то у вас автоматически есть право хранения и ношения охотничьего ХО (то есть ножи).

Сергей

однозначно. Если на демонстрации повяжут (даже и прут орматуры щитают)

Лю
Людмила

Всё в заднице шило играет? Я за кулак по 111 сел, 5 лет жизни напрочь, благо хоть 2 амнистии.

Дмитрий

Да,это холодное оружие ударно-дробящего действия.

Марат

В некоторых случаях и ножницы становятся холодным оружием

Ал
Александр

холодное оружие это оружие рукопашного боя. колющее, рубящее, ударное, колюще-режущее, колюще-рубящее. эта штука еще называется шестопер и это ударное оружие.

Алексей

Если нет соответствующего документа на неё то да, оружие.
Хотя бред конечно.

Анастасия

Чтобы держать такие вещицы дома, нужен оборудованный стеллаж и членство в каком-нибудь обществе коллекционеров - оружейников. Экспонат должен иметь инвентарный номер и подробное описание в реестре коллекционера. А уж ходить по улице с такой игрухой не советую. Всё равно, что с шашкой наголо. Если не посадят, так в психушку направят на освидетельсвование. И ещё не известно, что лучше.

Ad
Adiya

Если кого-нибудь стукнешь то будет холодное оружие, ну и статья 105 или 111 УК РФ