Ma
Maks

стоит ли удалять кошке ногти?

все дерет только ремонт в одной комнате закончим пока в другой начинаем уже подклеивать куски обоев пора. а мебель. мы еще кредит за него не выплатили а уже в таком виде что охото новый. . царапается зараза как не ручная а когда ребенок будет. . эх но жалко.. . так ли это страшно для их жизни?

Владимир Гагарин

Насколько Вам будет комфортно и приятно жить с отрезанными фалангами пальцев, настолько же хорошо будет и кошке. Данная операция запрещена во многих странах и приравнивается к живодерству, нормальные хирурги за нее и не возьмутся.

Лучше приобретите накладки на когти

Кр
Кристина

Удаление когтей и последствия.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=4047

*Операция по удалению когтей заключает в себе ампутацию участка пальца стопы, отвечающего за рост когтя, это равносильно удалению последней (ногтевой) фаланги пальца у человека. Никто в мире не додумается избавить взрослого человека или ребенка от вредной привычки грызть ногти таким способом. *
*Вне зависимости от вида анестезии после операции у животного возникают сильнейшие болевые ощущения.
Тут выбор небольшой, так как кошкам не подходят обычные "человеческие" лекарственные препараты (аспирин, парацетамол, ибупрофен) , в ход идут сильные синтетические наркотические анальгетики ( в основном торбутрол) из группы опиатных рецепторов по своему действию аналогичных морфину и имеющих большое количество побочных эффектов. *
*После удаления когтей кошка лишается возможности нормально опираться на стопу из-за ее укорочения, вследствие этого у животного произойдут нарушения двигательных движений, фактически оно будет заново учиться ходить, бегать, сидеть, никто и ничто не гарантирует, что кошка научится это делать с прежней грацией и ловкостью.
Деятельность всего опорно-двигательного аппарата кошки будет нарушена, будет перераспределена нагрузка между мышцами, оптимально сбалансированная от природы. *
*Отсутствие возможности полноценно защитить себя в критической ситуации, а уж тем более при возникновении таковой с сородичами, вызовет у кошки стресс. Прежде дружелюбное и подвижное животное может превратиться в нелюдимое, замкнутое, пугливое и агрессивное существо, которое будет мало походить на кошку. *
*Во многих странах удаление когтей запрещено на законодательном уровне и "специалисты" оказывающие такие услуги, равно как хозяева животных несут уголовную ответственность. *

Если Ваша кошка выживет после этой варварской операции, она станет глубоким инвалидом с нарушенной психикой.

Дарья Бекишева

а зачем удалять? достаточно просто подстричь их.
есть отличное решение - силиконовые колпачки на когти. продаются в зоомагазинах.

Анна Ромашова

Ни в коем случае. После этого животное становится инвалидом, и последствия будут еще хуже и для вас, и для кота, чем ободранная мебель. Когти можно обрезать или купить т. н. антицарапки. Как уже говорилась, эта операция запрещена во многих странах, и такие животные участвовать в выставках не могут.

Пу
Пулат

Удалять лучше не надо - животное будет сильно страдать. Однако спилить их на половину и затупить обычной пилочкой для ногтей - довольно неплохой вариант.

Светлана Кочеткова

Купите специальный секатор для коготков и подстригайте.

Алексей Немтинов

вот вы варвары. У меня сестрёнка купила своему коту когте точку в зоомагазине. Она пропитана специальным составам, коту нравится об неё точить когти. Через год состав выветрился, но привычка точить когти именно об когтеточку осталась.
Только берите такую чтобы на стену повесить. Палочки на подставке котам им не нравятся.

Павел ____________

это все равно, что отрезать человеку пальцу. в доме, где есть кошка, мебель страдает - это закон. либо смиритесь, либо отдайте кошку.

На
Надежда

Воспитывать правильно надо было. Ногди не нужно удолять. Займитесь воспитанием. Как начнет драть что-либо рукой по заднице и нельзя.

Tatiana Subbotina

\просто лучше регулярно подстригать их. Состригаете острую часть и кошка ничего не царапает и не царапается.
Дешевле и гуманней, чем удалять когтевые фаланги.

Ольга Налимова

Нельзя!!!! Ни в коем случае, За то есть такие насадки на когти, можно по интернету заказать. Царапаться не сможет. Клеем специальным приклеиваются к своим коготкам. Держутся долго. В наборе их целая куча.