Инна Зудина

почему во время вдоха объем легких увеличивается

Юлия

По той же причине что и шарик вырастает когда ты в него дуешь

Дмитрий Макаров

Потому, что в лёгкие попадает воздух, он соответственно тоже имеет объём, поэтому результирующий объём лёгких, грубо говоря (не разбирая процессы обогозения крови кислородом) , равен сумме предыдущего объёма и объём поступившего воздуха.
Воздух имеет плотность, если её увеличивать, то возрастёт давление и уменьшится объём, но в лёгких, кажется, сжатия воздуха не происходит.

Олег Слуцкий

воздух их наполняет.