Макс Литюшкин

Значение переходных форм в биологии Каково значение переходных форм в биологии?

Елена Арсеньева Арсеньева

А это смотря, что называть переходными формами. Вот, например, переходной формы между человеком и обезьяной быть не может, поскольку Homo sapiens относится к семейству человекообразных обезьян. Не может быть переходной формы между птицами и рептилиями, поскольку найденную окаменелость по правилам положено относить либо к птицам, либо к рептилиям. Это доставляет зоологам кучу проблем. Пришлось даже объявить птиц подгруппой динозавров.