Та
Татьяна

как решать эти уравнения с параметром: 1) cos(x/2+пи/4)=(2*a-1)/(a-2) 2) (a*sinx+1)/(2*a-3*sinx)=2

Иван Блоха

1) -1/2*Pi+2*arccos((2*a-1)/(a-2))-4*arccos((2*a-1)/(a-2))*A+4*Pi*B
2) arcsin((-1+4*a)/(a+6))-2*arcsin((-1+4*a)/(a+6))*A+2*Pi*B+Pi*C
A,B,C – произвольные.
Это общие решения , но … при определенных обстоятельствах могут выйти в комплексную плоскость . Поэтому следить , например в первом , чтобы правая часть была равна или меньше 1. Это накладывает ограничения на параметр а.
Аналогично в втором. Учесть , что синус не может быть больше 1.