Сергей Бакун

разложите на множители 1) cos (п/3 +a) - cos (п/3-a) ; 2) tg (п/4 + a/2) - tg (п/4 - a/2)

Св
Светлана

в первом используя формулу разности косинусов имеем -2sin(2pi/3)*sina=-2sin(pi/3)*sina=3^1/2*sina.
во втором используя формулу разности тангенсов имеем sina/(cos(pi/4+a/2)*cos(pi/4-a/2). используя формулы косинуса суммы и разности аргументов имеем sina/((2^1/2)/2*(cos(a/2)-sin(a/2)(cos(a/2)+sin(a/2))=2sin/(cos^2(a/2)-sin^2(a/2))=2tga