Фарход Садыков

Расскажите В КРАТЦЕ описание романа В. Каверина ,,Два капитана''

Задали краткое описание романа В. Каверина ,, Два капитана"
Ответьте пожалуйста и не кидайте ссылке, просто напишите. Зарание спасибо.

Ва
Валентина

Город Энск. Тётя Даша в семье Григорьевых читает письмо полярника из сумки утонувшего почтальона. Немой мальчик Саня Григорьев на улице находит ножик и забирает его домой. А прежде этим ножом закололи сторожа. Нож находят у его отца и сажают в тюрьму, где он вскоре умирает. Саня, его мать и сестра (тоже Саша) остаются без кормильца. Детей мама отправляет в деревню к родственнице. Там дети знакомятся с доктором Иваном Ивановичем, который просит у них укрыться от погони. Он излечивает Саню от немоты. Мать выходит замуж, но отчим оказался жестоким и подлым. Вскоре мать умирает, и Саня вместе с другом Петькой Сковородниковым сбегают из дома в Москву. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» -это клятва друзей. После трёх месяцев работы у спекулянтов им приходится скрываться от проверки. Петьке удаётся бежать, а Саня попадает в школу-коммуну. В школе он знакомится с племянницей директора Николая Антоновича Татаринова Катей. Дружит с ней. Также у него появляются друзья Валька Жуков и Ромашка. Саня много времени проводит у Кати в гостях, помогая по хозяйству её бабушке Нине Капитоновне. Также там живёт мама Кати Марья Васильевна. Любимая тема рассказов Николая Антоновича-двоюродный брат, т е муж Марьи Васильевны, о котором он всю жизнь заботился. Николай Ант. уже давно влюблён в Марью Васильевну, но пока её симпатию вызывает учитель географии Кораблев. Николай Ант. собирает дома школьный совет, где Кораблев резко осуждается. Слышавший всё Саня спешит всё сообщить Кораблёву и этим предотвращает исполнение заговора против него. В результате Николай Ант. выгоняет Саню из дома. Прошло четыре года-Сане 17 лет. Его мечта-стать лётчиком. Он влюбляется в Катю и признаётся ей. Ромашка всё подслушивает и передаёт Николаю Ант. Оказывается, в том случае с Кораблёвым тоже виноват он. Саня избивает его и едет повидать Энск. Ещё раз Саня перечитывает старые письма-и вдруг понимает, что там про экспедицию капитана Татаринова. Саня узнает, что Татаринов, открыл Северную землю, что по вине Николая Ант., большая часть снаряжения оказалась негодной. Саня обличает Николая Антоновича перед Марьей Васильевной, которая вышла за него замуж. Она решает покончить с собой. Николаю Ант. удалось убедить всех в том, что речь в письме шла совсем не о нем, а о каком-то фон Вышимирском и что Саня виновен в смерти М. Вас. Саня решает доказать свою правоту. Он поступает в лётную школу в Ленинграде. Окончив, добивается назначения на Север. В заполярье встречает доктора Ивана Ивановича, который показывает ему дневники штурмана «Св. Марии» Климова. В Москве Саня планирует выступить с докладом об экспедиции. Но Иван Ан. и его новый друг Ромашка мешают ему, печатая в газете клевету. Кораблев во многом помогает Сане и Кате. Кате навязывают брак с Ромашкой. Она покидает свой дом. Теперь она геолог. С помощью лётчика Ч. Саня получает разрешение на экспедицию. Санина сестра родила сына, но заболевает и умирает. Экспедиция по непонятной причине отменяется-Сане дают другое назначение. Проходит 5 лет. Саня идёт на войну. Катя, теперь жена Сани, вновь встречает Ромашку, и он рассказывает ей о том, как он спасал раненого Саню, но тот пропал. Катя не верит ему. И действительно, на самом деле он бросил Саню, отобрав у него оружие и документы. Сане удаётся выбраться: он лечится и отправляется на поиски Кати. Саню приглашают лететь на Север, где идут сражения. Его экипаж совершает вынужденную посадку недалеко от места гибели экспедиции Татаринова. Саня находит тело капитана и его прощальные письма. А вернувшись в Полярный, Саня находит Катю. В 1944 г Саня и Катя отправляются в Москву. Саня даёт показания против Ромашова и выступает со своим докладом об экспедиции. Николай Антонович с позором изгоняется из зала.

Юлия

посмотрите на Брифли. ру

Kira

палочки должны быть попендикулярно!