Миша Гаевских

Вопрос по Механике что характеризует масса (и в чем разница между инерцией и гравитацией ) Помогите пожалйста

Иришка Ахмадулина

Блин.. . это настолько фундаментальное понятие, что даже отвечать затруднительно. Лучше статью хоть в википедии прочесть.
В двух словах: Инерция - стремпление тела сохранить своё состояние
движения (покоя) . Чтобы изменить движение, нужно приложить силу.
Инертная масса характеризует, насколько большую силу нужно приложить,
чтобы ускорить (замедлить) тело. Второй закон Ньютона

Гравитация - взаимное притяжение (незаряженных) тел. Закон всемирного тяготения.

Как показывают опыты, гравитационная и инертная массы тождественны.

Сергей Шуликин

Вот как раз масса и является характеристикой инерционных и гравитационных свойств физических тел и не только этих свойств, но и других . Инерционные свойства физического тела состоят в невозможности мгновенно изменить вектор скорости этого тела и характеризуют его стремление сохранить первоначальное движение или покой этого тела .Гравитационные свойства физического тела заключаются в участии в гравитационном взаимодействии, в котором участвуют все тела . Все физические тела во Вселенной притягиваются друг к другу согласно закону всемирного тяготения Исаака Ньютона. Гравитационная масса тела влияет на силу притяжения тел друг к другу в результате гравитационного взаимодействия . В механике Ньютона гравитационная масса равна инертной массе тела ( измеряются в СИ в килограммах ) , но в некоторых других теориях это не так .

Александр Питч

масса=материя есть инерция, гравитация и ещё бесконечность слов одновременно.