Ритатуля

Как выглядит уравнение анодной и катодной реакции при коррозии чугуна в 10% серной кислоте если кто знает подскажите ?

Елена

Анодный процесс – переход металла в раствор в виде
гидратированных ионов с оставлением эквивалентного количества
электронов в металле:
Me(o) + mH2O ⇒ Me(+n) · mH2O + nе-

При коррозии в кислотах в восстановительном процессе принимают
участие ионы водорода, при этом коррозия идет с водородной
деполяризацией:
(Катод) : 2Н+ +2е- ⇒ Н2↑.

Заменяйте Ме на железо Fe.
Количество электронов и заряд железа, переходящего в раствор n=2.