Юр
Юрий

для гальванического элемента Mn |Mn+2 /|| Ni+2|Ni напишите катодный и анодный процессы, уравнение токообразующей реакц

и ЭДС

Ан
Анаис

Mn | Mn+2 || Ni+2| Ni
Ео (Mn(2+)/Mn) = − 1,18 В
Ео (Ni(2+)/Ni) = − 0,25 B
Поскольку в схеме гальванического элемента слева записывается анод, а справа – катод, то в данном гальваническом элементе анодом является алюминиевый электрод, а катодом – цинковый.
В гальваническом элементе анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала. Поскольку марганец в ряду стандартных электродных потенциалов (электрохимическом ряду напряжений) стоит левее никеля, следовательно, марганец имеет меньший стандартный электродный потенциал восстановления, чем никель. Значит, в гальваническом элементе марганцевый электрод будет анодом, а никелевый – катодом.
На аноде протекает процесс окисления, а на катоде – процесс восстановления.
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Mn(0) – 2е = Mn(2+) | 1 – окисление на аноде
Катод (+) Ni(2+) + 2e = Ni(0) | 1 – восстановление на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение токообразующей реакции, которое в ионной форме, выражает происходящую в элементе реакцию.
Mn + Ni(2+) → Mn(2+) + Ni
Стандартная ЭДС гальванического элемента.
ЭДСо = Ео (катода) – Ео (анода) = Ео (Ni(2+)/Ni) - Ео (Mn(2+)/Mn) = − 0,25 − (− 1,18) = 0,93 В
Стандартная ЭДС гальванического элемента соответствует молярной концентрации ионов Mn(2+) и Ni(2+) в растворах электролитов равной 1моль/л.