Arkadi Beridze

Помогите с заданием по физике!

Определить молекулярную формулу аммиака, если при давлении 103740 Па и температуре 20 градусов С его плотность равна 0,736 кг/м^3. Учесть, что элементы, из которых образуется аммиак - это азот и водород.

Таня Кремнева

Начинаем с уравнения p=nkT ⇒
Концентрацию считаем n=p/(kT)=103740/(1,38 * 10⁻²³ * 293)=
=2,57 * 10²⁵ м⁻³

Концентрация -- это, вообще-то, число молекул в одном кубометре.
Делим массу кубометра на концентрацию, получаем массу одной молекулы:
m₀=ρ/n=
=0,736/(2,57 * 10⁻²⁵)=
=2,87 * 10⁻²⁷ кг

Умножаем массу массу одной молекулы на число Авогадро, получаем молярную массу:
2,87 * 10⁻²⁷ * 6,02 * 10²³ = 0,0172 кг/моль=17,2 г/моль

Остался последний шаг.
Массовое число атома у азота из таблицы Менделеева -- 14, у атома водорода -- 1
В алгебре совершенно строго доказывается, что 14+3*1=17
Значит, ответ какой надо записать??

Если непонятно, вбей в гугл "молекулярная формула аммиака"....