Анастасия Шамрай

как, по вашему мнению, связаны материя и сознание? (ФИЛОСИФИЯ)

Олег

Сознание - это высшая форма активного воспроизведения материального мира (действительности) , его переживания и преобразование. Образы сознания не имеют массы, запаха. четких размеров и формы. Сознание может господствовать над образом: увеличивать, уменьшать, убирать, ставить. Получается, что сознание может получать информацию и творить, а чтобы вывести свое творение из собственных рамок (например писатель сначала представляет сюжет в сознании) , необходимо управлять человеком. Что бы что-то создать, сознанию нужен материал из материального мира.
Максимально показал всю связь сознания и материи

Евгений

Сознание -- это отражение материального мира, образное вИдение действительности.
Но сама вещь и её образ, отражённый в зеркале сознания, не являются тождественными, и только изучая и проникая в суть вещей человек постигает её истину.

Лю
Люба

Они не связанны одно это результат другого

Ек
Екатерина

Материя - Энергия - Сознание.
Как Отец - Сын - Святой дух (Разум если хотите).

Ol
Olesya

Этот вопрос подобный вопросу "что было раньше - курица или яйцо? ". Или сознание первично, а материя строится согласно его уровню и желаниям, или же сознание - продукт материи. Пока ничего не доказано. Если мне здесь возразят, то скажу сразу, что мышление -продукт работы мозга, это да.. . Но речь идет о сознании, а это не одно и то же.

Ta
Talant

Питон совершенный убийца, мы восхищаемся тем что умеем лучше них. Нам много лет, но мы не помним сколько

Pr
Prombitservisnn

Объективно существует только материя (по определению).
Все остальное - свойства, формы, состояния материи. Свойства некоторых форм материи связаны со способностью отражения, копирования материальных свойств, форм, состояний.
Эти копии не являются новыми формами материи, а являются СОСТОЯНИЯМИ этих форм материи, способных к отражению объективной реальности. В отличие от самой объективной реальности, отражающейся в этих формах, отражения ее образуют информационную - ВИРТУАЛЬНУЮ (субъективную) реальность.
Говорят, что такой носитель субъективной реальности ОБЛАДАЕТ СОЗНАНИЕМ.
Все формы материи в большей или меньшей степени обладают сознанием разного уровня развития. Монады (первичные программки кодирования причинной связи, как ОТРАЖЕНИЯ реальности) настолько просты, что развивают свое сознание с минеральных форм (даже - с ПРОТОНА - первичной сложной структуры), через растительную, животную, человеческую, сверхчеловеческие многочисленные фазы развития, до предельно возможного уровня, традиционно называемого БОГАМИ (БОГОМ)...Такие Боги, в отличие от СКАЗОЧНЫХ, естественно, МАТЕРИАЛЬНЫ!

По
Полина

Сознание материально. Но не в том смысле, что мысли материализуются. Нет. Имеется ввиду сознание, как поток информационных частиц (аналогия - байты) , которые поступая через рецепторы тела обрабатываются головным мозгом. Такое поступление и формирует сознание.