Ма
Мауфия

Кто виноват? И что делать? Купили квартиру. Балкон оказался неправильно застеклен. Зимой протекает вода к соседям снизу.

Лена Пур

найдите причину и устраните ее

Алексей Буканов

квартиру купили-теперь это ваша проблема. ищите причину и устраняйте. со временем еще что либо вылезет так всегда бывает. И как появляется вода на балконе зимой? Конденсат? не закрывайте плотно что бы не было большой влажности и воды не будет

Инна

Исправляйте. . теперь проблемы ваши..

Михаил Печаткин

1.«Кто виноват» - можно определить только проведением строительно-технической экспертизы (если см. 2.). 2.«И что делать? » - если проектом МКД предусмотрено застекление балкона, то вам необходимо обратиться в обслуживающую организацию об устранение данной проблемы. На основании - Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. п. 4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры. 4.2.4.3. Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. А также–п. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее, чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Если остекление проведено самостоятельно, то это уже ваша проблема, и см. п. 1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, ОБЯЗАН привести это помещение в ПРЕЖНЕЕ состояние. Удачи!