Василиса Печерская

проверьте пожалуйста правильность проводок!

поступили на склад материалы по акцептованным счетам-фактурам поставщиков (по учетным ценам) д10 к60
отклонения от учетных цен (перерасход) д16 к 60
оплачено за разгрузку поступивших материалов из подотчетных сумм д60 к 71
перечислено с расчетного счета по платежным поручениям
в оплату за услуги банка д91 к 51
кредиторская задолженность д76 к 51
ндфл д68 к 51

Светлана Овсянникова

Если вы отражаете отклонения на 16 счете, то вы должны сначала материалы оприходовать на Д-т 15 сч по фактической цене, а принять к учету на Д_т 10 по учетной или плановой, как в учетной политике записано и тогда разница по сч. 15 отнесете на 16 счет-отклонения.

Павел Кольцов

отклонения Дт 16 Кт 15