Айна Юсупова

равнины расположены на

Владислав Попович

Равни?ны — участки поверхности суши, дна морей и океанов, для которых характерны: небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный уклон местности (до 5°). Равнины занимают 64 % территории суши. Крупнейшая равнина мира: Амазонская низменность (свыше 5 млн км?).

В зависимости от абсолютных высот различают: низменные (до 200 м) ; возвышенные (200—500 м) ; нагорные или высокие (более 500 м) равнины и плоскогорья.