Ирина Актуганова

Отто фон бисмарк сказал что ***Россия опасна мизерностью своих потребностей*** . Может наоборот они излишествуют ?

Ну Гейропецы и т д ...( я кстати сегодня буду часто цитаты обсуждать)

Нтусиk

ну счас всё изменилось к сожалению.
но в общем случае-он прав.
Чем меньше у человека потребностей.. тем он более автономен, а значит НЕконтролируем так как кому то хотелось бы.

Яков

не Бисмарк ли жаловался Горчакову, что питерские ремесленники жрут сёмгу, в то время, как он, германский посол, из экономии напрашивается обедать в гости?
не мизерность потребностей, а умение от них отказаться, видимо пугало Бисмарка.

Алексей

Сенека в "Нравственных письмах к Луцилию" писал: - "Если хочешь сделать Пифокла богатым, не добавляй ему денег, а умерь его желания". У меня по этому поводу есть некоторые"размышлизмы". Мизерность или избыточность потребностей это вопрос дискуссионный. Но одно могу сказать определённо, слишком преувеличенное внимание вопросам "приобретательства" позволяет отвлекать внимание большинства людей от вопросов гумманитарного свойства, социальной справедливости и т. д. Именно эти свойства Российского народа тревожили рейхсканцлера. Народ поражённый "инфекцией" приобретательства, как правило аполитичный, индифферентный и в следствии этого, без моральных ориентиров. Государство с таким народом легче победить. Я так думаю...