Олеся Баранова

Критика Отто Фон Бисмарка, были ли у него просчеты в дипломатии ???Критика Отто Фон Бисмарка

Светлана Тимофеева

Очень мудрый политик... не припомню просчётов, особенно в отношениях с Россией!

Дмитрий

Вроде как и нет. Наоборот, одни успехи: очень КОРРЕКТНО ликвидировал австро-венгерскую гегемонию в германских делах, потом разгромил в войне наполеоновскую (Наполеона 3-го) Францию. Причём не "якал", как современные Жуковы, а сказал, что войну с Францией выиграл немецкий школьный учитель, подчеркнув таким образом роль ОБРАЗОВАНИЯ. С Россией не советовал воевать, ДАЖЕ НА ОДИН ФРОНТ, считая, что поражение Германии будет неизбежным, в том числе потому, что "на любую вашу военную хитрость, русские ответят невообразимой глупостью".