Катя Васильева

как понять " схоластические одежды" ???читаю книгу и там написано: " схоластические одежды оказались тесными.. . "

В@ня Комягин

Ну, это купальники такие, где все наоборот. Все тело закрыто, а то что нужно закрыть наоборот открыто.
А если серьезно, то это средневековое направление в философии, от словы "Схоластика".
Посмотрите в ВИКИПЕДИИ.

Петр Никулин

Это европейская средневековая философия на основах Логики Аристотеля.

Ирина Кох(Волкова)

Схоластикой люди прикрывались и конечно же схоластика будет тесна

Осман Ханапиев

Схола? стика (греч. ???— учёный, Scholia — «школа» ) — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теологодогматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам. В повседневном общении схоластикой часто называют знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом.