Юлия Соболева

Нужен ли сейчас ТЕХ. ОСМОТР на легковой авто ?

Одни говорят, что в случае ДТП при отсутствии тех. осмотра - меня признают виновным, даже если в этом моей вины нет и откажут в выплате! Другие, что тех. осмотр не нужен если ты пользуешься авто в личных целях, то есть не таксуешь. И когда я заключал договор ОСАГО, мне даже слова не сказали про тех. осмотр? Так вот скажите мне, нужен ли тех. осмотр ?

Ирина Теплова

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов). Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов – со стороны СК требование компенсации всех своих затрат по регрессу в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК (т.е. сначала СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом уже будет взыскивать непосредственно с виновника). См. Закон об ОСАГО (ст.14, п.1) и Правила ОСАГО (п.76ж) ).
ПС: А вообще техосмотр никто не отменял. Только ТС возрастом до 3-х лет от техосмотра освобождены. Вот только сейчас вся суть техосмотра свелась к оформлению страховки ОСАГО - для ее оформления обязателен по Закону об ОСАГО действующий техосмотр. Но сами по себе видите - некоторые СК в обход своих законов оформляют страховки без его наличия. У Вас случаем не Росгосстрах?

Оксана Рафеева

Тех осмотр нужен только при заключении договора ОСАГО

Грайр Арушанян

Если у тебя ОСАГО уже есть, то забей. Никакого регресса от страховой НЕ БУДЕТ! если ты конечно не владелец коммерческого транспорта (автобус. такси. грузовик). Не слушай разводил из СК.

Ма
Мария

согласна)))

Сархан Ализаде

Ну конечно нужен. Не стоит пренебрегать правилами страхования.