Сергей

Как развивался Западный Судан? Как развивался Западный Судан?

Валерия Оганесян

Западный Судан — историческая область в Западной Африке, в противовес Центральному Судану. Включает сегодняшние территории Буркина-Фасо, центрального и южного Мали, части Нигера, Гвинеи, Ганы, Кот-д'Ивуара и Мавритании. На территории Западного Судана находились средневековые государства Мали, Сонгай, Империя Гана, Текрур (созданное предками современных фульбе) и другие, позднее фульбские государственные образования.
На территории Западного Судана находилась колония Французский Судан.

Западный Судан с VII - VIII вв. был местом наиболее интенсивной транзитной торговли, точкой пересечения многих миграционных потоков. Здесь жили земледельцы саванны. Сюда же спорадически перемещались со своими стадами скотоводы, как негроидного, так и берберо-ливийского происхождения. Есть основания полагать, что последние сами принимали участие в караванной торговле, предоставляя купцам для этого своих верблюдов-дромадеров*. На увлажненных разливами Нигера западносуданских землях выращивали злаки, в том числе рис. В торговых городах было, кроме торговцев, немало ремесленников, обслуживавших нужды городского населения. Словом, многие факторы способствовали тому, чтобы в западносуданском районе Африки сложились благоприятные условия для появления городов и городской жизни, а вместе с этим - очагов цивилизации и государственности. Но главным фактором из всех было все-таки золото, без которого все остальное могло бы и не появиться. Именно контроль над приисками и тем самым ключевое положение в системе выгодного торгового обмена создали первоначальные условия для появления первых крепких западноафриканских государств. Наиболее ранним из них была Гана (не путать с современной Ганой!).. .
Подробнее смотрите на http://www.bibliotekar.ru/istoriya-vostoka/145.htm

Julie Volkoff

Западный Судан — историческая область в Западной Африке, в противовес Центральному Судану. Включает сегодняшние территории Буркина-Фасо, центрального и южного Мали, части Нигера, Гвинеи, Ганы, Кот-д'Ивуара и Мавритании. На территории Западного Судана находились средневековые государства Мали, Сонгай, Империя Гана, Текрур (созданное предками современных фульбе) и другие, позднее фульбские государственные образования. На территории Западного Судана находилась колония Французский Судан. Западный Судан с12 - 13 вв. был местом наиболее интенсивной транзитной торговли, точкой пересечения многих миграционных потоков. Здесь жили земледельцы саванны. Сюда же спорадически перемещались со своими стадами скотоводы, как негроидного, так и берберо-ливийского происхождения. Есть основания полагать, что последние сами принимали участие в караванной торговле, предоставляя купцам для этого своих верблюдов-дромадеров*. На увлажненных разливами Нигера западносуданских землях выращивали злаки, в том числе рис. В торговых городах было, кроме торговцев, немало ремесленников, обслуживавших нужды городского населения. Словом, многие факторы способствовали тому, чтобы в западносуданском районе Африки сложились благоприятные условия для появления городов и городской жизни, а вместе с этим - очагов цивилизации и государственности. Но главным фактором из всех было все-таки золото, без которого все остальное могло бы и не появиться. Именно контроль над приисками и тем самым ключевое положение в системе выгодного торгового обмена создали первоначальные условия для появления первых крепких западноафриканских государств. Наиболее ранним из них была Гана (не путать с современной Ганой!). . .