Владимир Соколов

как торговля влияла на общество и государство западного судана

Хасаншо Bobojonov

Западный Судан с VII - VIII вв. был местом наиболее интенсивной транзитной торговли, точкой пересечения многих миграционных потоков. Здесь жили земледельцы саванны. Сюда же спорадически перемещались со своими стадами скотоводы, как негроидного, так и берберо-ливийского происхождения. Есть основания полагать, что последние сами принимали участие в караванной торговле, предоставляя купцам для этого своих верблюдов-дромадеров.

На увлажненных разливами Нигера западносуданских землях выращивали злаки, в том числе рис. В торговых городах было, кроме торговцев, немало ремесленников, обслуживавших нужды городского населения.

Наряду с другими факторами, торговля способствовала тому, чтобы в западносуданском районе Африки сложились благоприятные условия для появления городов и городской жизни, а вместе с этим - очагов цивилизации и государственности. Контроль над золотыми приисками и тем самым ключевое положение в системе выгодного торгового обмена создали первоначальные условия для появления первых крепких западноафриканских государств. Наиболее ранним из них была Гана (не путать с современной Ганой!) .

Государство Гана существовало в IV—XIII вв. в верховьях рек Сенегал и Нигер. Своего расцвета оно достигло в IX—XI в. Этническую основу этого государства составляли сонинке, один из народов мандинго. До самого последнего времени местонахождение столицы Гана оставалось неизвестным. В 1950 г. были произведены раскопки в Кумби-Сале близ г. Ниоро, в местности, ныне совершенно засыпанной песками и заброшенной, где, как предполагается, находилась столица Гана. Найдены развалины каменных и глинобитных домов, остатки глиняных сосудов, множество металлических орудий и разные украшения. Изучение находок подтвердило сообщения арабских географов об оживленной торговле Судана с Северной Африкой.

В XIII в. политическим преемником Ганы стало новое государство Мали, этническую основу которого составляли малинке. А с начала XV в. политическое преобладание в Судане переходит к государству Сонгаи.