Алексей Рогожин

Вопрос лирики. Финикийская магия. До которых из разрядов магии она относится? Всё что о ней можно ответить?

Diana Sidali

Финикийская магия - это "магия солнца и звёзд"... моря и земли...

Финикия — прекрасная часть греческих земель на восточном берегу Средиземного моря.

Это - "страна красного солнечного божества Финика", появлявшегося с востока.

Интересно, что финикийцами, их магией, был увлечён даже сам царь Соломон.

Финикийцы были знатными мореплавателями и астрологами, коммерсантами, звездочётами и чародеями...

Их божества земледельческих культов смешались с небесным пантеоном пастухов-кочевников.

Культ Баалу (Ваалу), как и ритуальная магия, занимал определённое, но не главное место в их культах... Солярное Божество Финик - был гораздо "круче".

Финикияне - а это был очень древний народ, связанный с Ближним Востоком, с иудеями) - рано познали магию металла (железа и бронзы) и магию растений...

Финикийская цивилизация, по сути, является одной из самых загадочных и малоизученных.

Духовные практики этого народа известны лишь отчасти и последнее, что было восстановлено из наследия этого древнего народа - подобие гороскопа, т.е. тот его вариант, который считали верным сами финикийцы.

Интересен сам подход финикийцев к определению судьбы человека - они придавали огромное значение дню недели, когда был рождён человек, полагая, что каждому дню недели способствует определённое предназначение и определённый набор деяний, которые ложатся на судьбу человека в момент его рождения.

Всего финикийцы выделяли семь знаков, соответственно количеству дней недели.

Эн
Эндже

Если не путать магию у финикийцев с их жреческим культом поклонения Ваалу, то это была обычная ритуальная магия.