Екатерина Семирова

горячее на день варенье

не считаю себя великим кулинаром, но завтра надо приготовить на свое день рождение горячее. выбрали курицу. без заморок и специи подскажите как ее вкусно запечь в духовке. не обязательно целиком, можно ее порезать на части, а что дальше?? ?
предлагают как вариант майонез+кетчуп (не острый) +соль=во всем этом соусе маринуем курочку, на противень и до готовности.
какие ваши предложения? ?

Мария Фомичёва

курица - 700г; клюква свежая - 2 стакан; лук - 1 шт. ; масло растительное для обжаривания; сахар, перец молотый душистый - по вкусу. Клюкву измельчить в процессоре (или пропустить через мясорубку) , протереть через сито. Клюквенный сок разбавить по вкусу водой, добавить немного сахара и молотого перца. Курицу порезать на небольшие кусочки вместе с косточками. Разогреть сковороду, добавить немного растительного масла, положить куриные кусочки. Лук мелко порезать, добавить к мясу, приправить по вкусу солью и обжаривать все вместе до готовности курицы. Курицу снять с огня, вылить клюквенный сок, накрыть плотно крышкой и оставить на 10-15 минут. По желанию сковороду с мясом и клюквой можно поставить на 5-10 минут на слабый огонь, но при этом цвет соуса станет менее насыщенный. Подавать мясо горячим, украсив целыми ягодками клюквы.

А*
Арташ *********

А не пробовали курицу на бутылке? Много слышала хороших отзывов об этом рецепте, всё никак не соберусь приготовить.
Я порезанную курицу запекла бы в рукаве. В собственном соку очень сочная получается, можно добавить овощей.

Юля Столяренко

во всем этом соусе... лучше завернуть тогда в фольгу, чтобы всё пропиталось и сделать несколько проколов вилкой... для вытекания жира