Rauka

Кто из них прав? Или возможен другой ответ?

Л. Н. Толстой любил изречение Бюффона “Гений — это терпение”. С другой
стороны, В. Г. Белинский писал: “Гений не есть, как сказал Бюффон, терпение в
высочайшей степени, потому что терпение есть добродетель посредственности”.

Наталья Трусова

лично я согласна с Белинским

Роман Фадеев

я бы сказала иначе: гений-это вдохновение и дисциплина. Поэтому мне Белинский ближе. Но если под словом терпение Толстой понимал дисциплину, то можно согласиться и с ним, он просто про вдохновение забыл добавить (Бюффон, в смысле)

Дмитрий

прав Ю. Поляков "Гении - волы"

Алексей Воробушков

нетерпеливы посредственности.
встречал нескольких.

Lacoste Xz

Возможно Толстой прав, потому что гениям необходимо выдерживать непонимание окружающих людей, и выстаивать в борьбе за истину и идею. Греческий глагол, переведенный словом "терпеть" (хи·по·ме́·но) , буквально означает "оставаться или выстаивать". Согласно лексикографам В. Бауеру, Ф. В. Гингричу и Ф. Данкеру, это означает "оставаться, вместо того чтобы бежать. . .стойко держаться, выдерживать". О терпении в "Словаре Нового завета" (англ. ) Уильяма Баркли говорится: "Оно является расположением духа, с которым можно все переносить, не просто с покорностью, но с горячей надеждой. . .Это качество, удерживающее человека на ногах, когда он стоит против ветра. Это добродетель, которая может превратить самое тяжелое испытание человека в славное, потому что за болью он видит цель".

Наталья Л.

брат ответил...