Сергей Новиков

Нужен образец искового заявления в суд о выписке бывшей супруги с квартиры.

бывшая жена прописана в нашей квартире с нашим малолетним сыном. Мы не проживаем вместе с февраля этого года. Нас официально развели, имущественных и иных претензий у бывшей супруги ко мне нет. Квартира куплена в браке, но зарегистрирована на меня. Нужен образец искового заявления о снятии бывшей супруги с регистрационного учета

Ильсия

Размечтался, джигит. Смотри, чтобы она тебя не выписала. Ровно половина этой квартиры принадлежит ей на праве собственности

Olga Zala (Соловьева)

Бывшая супруга, учитывая, что квартира приобретена в браке, также является собственником, несмотря на то, что квартира оформлена на Вас, так что нет никакого смысла снимать её с рег. учёта, тем более, через суд.
Она сама может сняться с рег. учёта, но всё равно будет собственником.

Саидмузаффар Шарипов

Суд не занимается вопросами регистрационного учета.
Прекратить право пользования жилым помещением суд может, но не в Вашем случае.

Так как квартира приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого она оформлена.

Смысла обращаться в суд, до раздела имущества - нет.

Выплачивайте супругу половину рыночной стоимости квартиры, если она согласится, тогда и обращайтесь в суд.

Наталья Савельева

В ___________
районный суд __________ области
Истец : ___________, зарег. и прож. по адресу : _______________________________________ Ответчик: _____________________, зарег. поадресу: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета
Я, _____________, являюсь собственником жилого помещения: жилого дома,
расположенного по адресу : ______________, что подтверждается _____________________ В 20 году. , с моего согласия, в указанном ________________________________ С середины
20 года указанный ________________________________________ В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, ст. 9 ГК РФ : граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Будучи зарегистрированным в жилом доме, принадлежащего мне на праве собственности, ______________ , постоянно проживая в другом месте, полностью устранился от участия в ремонте и благоустройстве дома. В настоящее время я намерена продать принадлежащий мне ______________, расположенного по адресу: ____________________ Своими действиями ответчик нарушает права собственника, закрепленные и защищаемыедействующим законодательством, то есть владеть, пользоваться и распоряжаться по
своему усмотрению своей собственностью. Кроме того, гр-ном _______________. игнорируется п. 16 «Правил регистрации и снятия
граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от
17.07.1995 г. № 713 : гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее
7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным
лицам, ответственным за регистрацию. На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 1, 31 ЖК РФ, ст. 9 ГК РФ, ст. ст. 131-132 ГПК РФ
П Р О Ш У
1) Признать прекращение права пользования
_______________, ____________ г. р. , жилым домом, расположенного по адресу: _______________________ 2) Снять ____________, __________ г. р. с регистрационного учета по адресу: ________________________
Приложение :
1) Копии искового заявления по
числу заинтересованных лиц; 2) Копия свидетельства государственной
регистрации права собственности на жилой дом. 3) Квитанция об уплате
государственной пошлины. 4) Копия паспорта истца. 5) Копия справки
с места жительства.

Надюшка Кривко

если квартира куплена в браке-там ее собственность- половина. И это не зависит от того на кого оформлена собственность. Ее никто никогда оттуда не снимет с регистрации.

Вопрос Рафу можно? А вы уверены что судья настолько дурак что не увидит как жилье приобретено?))) К стати даже по других ситуациях по Вашему образцу второе требование не могут удовлетворить))