Сашуля Сухонос

почистил компьютер и появились артефакты...

ребят, почистил комп, вынул все органы, все провода, вынул даже процессор, всё вставил обратно, немного были проблемы с проводами, не в этом дело, после включения появились артефакты, компьютер видеокарту видит но пишет код ошибки 43...я уже не знаю что делать... драва менял, карту в духовке жарил... карта nvidia gts450материнка ASROCK H61M
МОЖЕТ Я С ПРОВОДАМИ ЧТО ТО НАМУТИЛ? или в чём проблема?

Екатерина Федорова

Наверное и кулер снимали? Про отвал чипа, о котором говорит Иванов, можно подумать, но это никак не связано с фирмой NVidia, так как сама фирмы платы не паяет. Это также можно грешить и на AMD, которые впаивают все фирмы изготовители плат, например Palit. Уж у них может даже сам чип отскочить, а не только один бит. Так, что к производителю чипов это не относится. Что касается неисправности, то чистить надо аккуратно и сама пыль бывает как электропроводящая, так и не электропроводящая, чаще второе. Возможно одна соринка и застряла между ножек памяти или под процессором. Иногда люди мажут теплопроводящую пасту так, что вообще карта перестаёт работать, электростатику тоже надо учитывать.

Евгений Антонов

Обожаю эту моду "чистить". После неё столько компов сдохло к е.. ням, что просто караул. Жарить в духовке тоже очень модно. Главное причинно-следственная связь не прослеживается никак. Чем это помочь вообще может после чистки от пыли? 🙂 Добить карточку напрочь, наверно. Недожарил - выжила. Пережарил - сдохла.
А по делу.. .
Скорее всего намазал лишка термопасты на чип видеокарты, когда садил радиатор, она растеклась по плате видеокарты и коротнула ножки памяти. Или просто близлежащие контакты, что пожалуй, вероятнее. Хотя мог быть и такой вариант, что неаккуратно садил радиатор и повредил площадку процессора. Тоже даёт весёлый результат. Тогда карта уже по умолчанию сдохла.

Ольга Федосеева

А зачем ещё процессор было вынимать? Не боялся сломать его?

Ольга Яблокова

Путь таков: пробуй поставить другую видюху и посмотреть, и аналогично свою засунь другу и посмотрите что будет у него, скачай родные дрова видюхи (не последние) , жаль что нет скрина экрана (фото) , но в любом случае артефакты = проблемы с видюхой.

Элеонора Габбасова

Я помню у меня как то красные полосы появились на экране, это испортилась видеокарта.

Елена Бонопарт

возможно повреждены контакты на разъёме или самой плате видюхи

Анастасия Ускова

Оперативка или видюха накрылась (расскажи по подробней о артефактах)
на старом компе я их уберал во время игры жутким пинком по блоку )
Итог : мезинцем ударился сильно и купил новый комп за 56 штук
(материнка АсРок не надёжная и часто сгорала на компе учителя 2 раза )
З. ы Видюху надо было не в духовке, а в микроволновке (испортить мог её)

Александр Смирнов

Ты убил память вполне возможно. Пылесосил же, хорошо* почистил? ))
Или у тебя отвал чипа, как бывает на невидиа разных. Дунул чуть сильнее - и отвал) )
А может руками голыми брал за токопроводящие элементы на плате? И убил чонть) )
*хороший повод сделать апгрейд видеокарты, если точно в ней причина, например на R7 260X

Андрей

Устройства с ошибками: код 43
2010.11 · Настройка [XP] ·

Эта ошибка (Windows остановила это устройство, так как в работе устройства возникли проблемы) отображается в окне Диспетчера устройств (Device Manager) когда драйвер устройства сообщает операционной системе о проблемах в работе устройства.

Обычно это означает ошибку внутри самого аппаратного обеспечения. Но до замены устройства стоит рассмотреть такие возможности по исправлению ситуации.

Обновление прошивки устройства.
Обновление драйвера устройства.

Самым простым способом исправления проблем в работе прошивки является получение от производителя обновления прошивки. Иногда новые версии драйверов устройств требуют наличия определенной версии прошивки. Если обновить драйвер, но не обновлять прошивку устройства, это несовпадение скорее всего приведет к возникновению проблем в работе драйвера.

В случае проблем в работе драйвера устройства стоит обратиться к производителю аппаратного обеспечения для получения самой последней версии драйвера для вашей операционной системы.

Кроме того, стоит проверить наличие в драйвере цифровой подписи компании Microsoft. Отсутствие подписи указывает на то, что компания Microsoft не тестировала драйвер на совместимость с операционной системой.

Похоже конец видяхе.

Анна Переверза

А может видюху плохо прожарил в духовке?)