Евгений Дёмичев

Объясните, пожалуйста, человеческим (не википедийным языком) , что за язык XML?

Его применение и прочее. Может, кто знает толковые ссылки?

Даниил Павлов

А что сказать.
XML, так же как и HTML - язык гипертекстовой разметки, только возможностей у него больше.
Подробнее:
http://www.ods.com.ua/win/rus/web-tech/xml/part1.phtml
http://www.codenet.ru/webmast/xml/part2.php

Много толковых ссылок по XML, но большинство статей на английском.
http://www.ods.com.ua/win/rus/web-tech/xml/links.phtml#8

Виктор Семилетов

В википедии все довольно подробно описано

Анна Маркина

Строго говоря, это и не язык разметки (реально для разметки используют XAML, XHTML и прочие мутации), а просто способ хранения данных в виде таблиц.

Поясню на примере.

Вот таблица из 3 столбцов и 2 строчек.
Значение 1 | Значение 2 | Значение 3
-------------------------------------------------------
Значение 4 | Значение 5 | Значение 6
-------------------------------------------------------
Значение 7 | Значение 8 | Значение 9

И вот её запись в виде XML.
< Таблица >
< Строка >
< Столбец >Значение 1< / Столбец >
< Столбец >Значение 2< / Столбец >
< Столбец >Значение 3< / Столбец >
< / Строка >
< Строка >
< Столбец >Значение 4< / Столбец >
< Столбец >Значение 5< / Столбец >
< Столбец >Значение 6< / Столбец >
< / Строка >
< Строка >
< Столбец >Значение 7< / Столбец >
< Столбец >Значение 8< / Столбец >
< Столбец >Значение 9< / Столбец >
< / Строка >
< / Таблица >

Конечно, в формате XML можно хранить не только таблицы, но и любые иные данные.
Вот так можно сохранить значения переменных X, Y и Z, равных соответственно 1, 2 и 3:
< Переменные >
< X >1< / X >
< Y >2< / Y >
< Z >3< / Z >
< / Переменные >

Вы спросите, зачем нужен XML, когда хранить ту же таблицу в таком виде
Значение 1 | Значение 2 | Значение 3
-------------------------------------------------------
Значение 4 | Значение 5 | Значение 6
-------------------------------------------------------
Значение 7 | Значение 8 | Значение 9
гораздо удобнее и нагляднее для человека?
Не забывайте, что с данными работают ещё и программы, а сделать программу, распознающую XML - проще.
Особенно это касается сложных случаев, когда, помимо значений ячеек, нужно сохранить ещё и названия столбцов, строк и ячеек. Или если нужно создать многомерную таблицу - представить её в обычном виде нереально.

Манас Абдиев

Соглашение о хранении иерархически структурированных данных символьного формата. Для bin файлов есть нпрм hdf5