1) язык програмирования со стороны человека - или глазами человека как угодно
это набор слов - человеку понятных слов, их которых программист собирает указания для компьютера
2) среда разроботки - специальная программа в которой работает программит - в которой он просто набирает те самые указания
среда разроботки выступает посредником между компьютером и человеком - а именно как переводчик - она переводит инструкцию понятную нам на компьютерный язык.
3) языки программирования разлечаются по возможностям: - для человка - а именно в одном языке больше слов из котрых создаем инструкцию в другом меньше
если сравнить с анологией страительства дома - то
а) на одном языке дом собирается из кирпичей и только из кирпичей
б) а на другом можно использовать готовые плиты и даже этожи -
ну и соответственно строя дом по принцыпу А нужно много времени на строительство и мало на учебу складывать кирпичи
в варианте Б нужно наоборот - нужно знать какие блоки есть - а строить быстро
в итоге разными методами мы можем построить 2а совершенно одинаковых дома - по геометрии и применению
теперь конкретно по вопросу - ассемблер компьютер понимает так же как и другие языки программирования - в итоге получатется тот же эзешный файл, просто ассамблер это вариант с керпичами
а к примеру С++ да и еще в среде билдер - это строительство блоками
принцып у всех один бо и задачи глобально одинаковы - дать инструкцию компу
джава - помойму это язык веб разроботки - и работает на опеределнном специальном движке - это можно сравнить с флеш игрой - там тоже есть язык программирования но инструкции разбирает - флеш плеер, так и в джава есть некая прослойка
а вообще прослоек навалом от кода написанного человеком до физической части
на железе - внутренняя программа - прошивка, далее драйверы к которым стыкуется операцинная сисема далее уже на ОС ставится движек джава который и выполняет инструкции которые бигуть по цепочки к железу - ну так если образно
вообще дебрей очень много даже для конкретного языка все не осилиш - есть специализация
определитесь что вы хотите получить от управления компом тогда можно будет выбирать конкретный язык среду разроботки и читать обучалки :)
Александр: "ассемблер, нудная штука, бейсик проще" РЕ: бейсик вообще ошибка ), а среднее между языком высокого уровня и низкого (для обучения) - паскаль
но языки так быстро меняются и усложняются что лучше учить сразу тот на каком собираешся работать - ИМИХО ))))
Другие языки программирования и технологии
что такое ассемблер? более доступным языком объясните пожалуйста
Компьютер не понимает "ассемблер".
Компьютер понимает только машинные инструкции. процессора.
Машинные инструкции и Ассемблер - не одно и тоже.
Ассемблер - немного облагороженный машинный код!
Ассемблер - язык программирования низкого уровня, позволяющий как бы "без посредников" работать непосредственно с регистрами процессора. Тем же словом называется транслятор - ассемблер - с языка-ассемблера.
ассемблер, нудная штука, бейсик проще ))
http://ru.wikipedia.org/wiki/РђСЃРј
машинно ориентированный язык программирования. большой гемор для непосвященных
Не полагается задавать сразу два вопроса.
Ассемблер использует не коды команд, а сокращения от названий команд6 не перейти на ячейку 012345, а ПЕР 012345 и т. п.
Язык программирования....
Язык ассемблера (автокод) — язык программирования низкого уровня. В отличие от языка машинных кодов, позволяет использовать более удобные для человека мнемонические (символьные) обозначения команд. При этом для перевода программы с языка ассемблера в понимаемый процессором машинный код требуется специальная программа, называемая ассемблером.