Илья Витюгов

могут ли забрать машину по авто-кредиту, если заёмщик умер? будет ли жена платитьчто то?

Ирина Агеева

мало информации

если автокредит был застрахован - по страховому случаю будет страховая выплачивать.

если нет - там могут быть разные варианты.
Либо кто то ( жена) продолжает выплачивать кредит ( банку то похфих. если сроки не нарушаются) и потом оформляет авто как наследство.. .
либо никто не выплачивает и банк тогда за долги забирает залог себе и реализует (если после этого какие то денги останутся ( что маловероятно) - войдут в наследственную массу.

Владислав Сапрончев

тут вступает в силу закон о наследстве, и супруга должна его принять. если она принимает наследство то она принимает и обязательства, если она отказывается от наследства то кредитор изымает имущество умершего (по суду) для реализации этого имущества на аукционной основе с целью погашения кредиторской задолженности с учетом затрат на хранение этого имущества и затрат на проведение аукциона и возвратом оставшихся средств от проведения аукциона наследникам первой и второй очереди
если покороче, то за все нужно платить и у каждой вещи есть свой владелец