Ольга Проничкина

Заёмщик умер - кто будет гасить кредит?

"Закон разрешает отказаться от выплаты долгов, оставшихся после смерти близкого человека. Но для того, чтобы не платить по долговым обязательствам умершего родственника, нужно будет отказаться и от наследства. Причем отказ должен быть оформлен нотариально. " ВОПРОС №1 - а если не осталось наследства (ни какого имущества), сам кредит является наследством? ВОПРОС №2 - если сам кредит является наследством, а семья большая, всем надо отказываться от наследства?

Лена Пур

Кредит наследством. понятно, не является. но если наследство принято, то к наследникам переходят все обязательства наследодателя, но не больше стоимости полученного наследства. Если наследников много, то в соответствующих долях переходят обязательства. Но еще надо выяснить, была ли страховка налучай смерти заемщика, а то, может, СК должна платить банку за счет выплаты страховки

Оля Смольянинова

Нет наследства-нет и долговых обязательств. Смело посылайте банк подальше. Вы у банка ничего не брали, поручителем умершего не являлись, в права наследства не вступали, ввиду отсутствия такового-так что...

Ка
Катя

Кредит не является наследством... но если большая семья захочет его платить, то банк будет только рад..