Андрей Пестряков

если пенсионер взял кредит и умер а поручителей нет, нужно ли платить кредит

и что можно предявить банку если он будит говарить что прямой пручитель муж? будет ли он платить или нет? но по кредиту не взяна страховка

Марина Стененкова

те, кто примет наследство, примут и его долги.

Марат Ахмеров

Платит наследник.

Кылычбек Исмаилов

Кредит покойного обязаны погасить наследники, принявшие наследство. Если Ваш муж унаследовал имущество покойного пенсионера, то, соответственно, унаследовал и его долги - это закон

Наталья Решетова

Платить долги будет только тот, кто принял наследство, ибо долги, также и имущество, наследуются. И именно из-за долгов нередко отказываются от принятия наследства - себе дороже выйдет.

Кристина Ржевская

И кто будет платить тогда кредит? Если умер заёмщик причём без поручителей.

Наталия Давиденко

Помирайте спокойно. Ничего платить не придётся.

Doniyor Uz

Если кредит застрахован, то платит страховая компания. Почитайте условия кредита.

Андрей Андрей

поручитель - это лицо, ЗАКЛЮЧИВШЕЕ ДОГОВОР поручительства.
Если такой договор у банка есть - он будет взыскивать деньги через суд.

Другой вариант. У умершего пенсионера было какое-то имущество - кто получит его по наследству - унаследует и долги пенсионера, но в размере не выше стоимости имущества.

Третий вариант. Если банкиры лоханулись и дали кредит без поручительства, а имущества пенсионер никакого не имел - банк спишет эти деньги на издержки связанные с рисками. Для них это дело привычное, все банкиры воруют в карман через эту дырку. И неплохо воруют, судя по машинам на которых ездят.

Артём Давыдов

Если вы не поручитель, то наследники умершего, принявшие наследство, будут погашать кредит.

Лилия Степанова

платит наследник, если вступил в наследство.