Соломенко Виталий

Заемщик умер. Поручителей нет. Кто должен платить кредит?

Три года назад в 2009 году у меня умер брат. Несколько дней назад на адрес матери (где был прописан брат) пришло письмо о том что у брата долг по кредиту. в размере 8600 рублей! Позвонила по номеру который там указан. Тётечка на телефоне сказала что в 2006 году мой брат брал потребительский кредит на покупку телефона сименс. Сначала они исправно платил, потом платежи перестали поступать. Банк высылал письма по этому же адресу (где был прописан брат и проживала мать) на реакции никакой не было. Поэтому они передали его долг в коллекторское агентство. Я объяснила что за 6 лет т. е. получается что три года когда брат был жив и три года как он умер ни одного письма не приходило (и это правда! ) Она спросила есть ли у него наследство и кто в него вступил, но дело в том что у моего брата ничего не было ни своего жилья и машин ничего! Она сказала ну разбирайтесь сами кто будет платить! У брата есть две несовершеннолетние дочери. Скажите как поступить в данном случае? Если не платить чем это чревато и вообще должны ли мы платить? И насколько может вырасти эта сумма или она будет расти до бесконечности? Что потом за телефон надо будет продать??? (это я конечно утрирую, но всё же...)

Что потом за телефон надо будет дом продать? Будут ли дети в ответе за этот долг. И как доказать что письма не приходили?

Наталья Посыльная

Вот для Вас нужная ссылка http://knigabankira.ru/srok_iskovoj_davnosti_po_kreditu

Если еще не прошло три года и наслесдства после смерти брата никто не принимал, просто не отвечайте на звонки. или попросить "отвалить... " Было принято наследство и срок не прошел, ( 3 года с дня последней выплаты братом )наследники буду отвечать по долгам, в пределах своей доли в наследуемом имуществе.
Доказательства, что не получали письма не избавят наследников от обязанности выплаты долгов за умершего.

Оценивайте ситуацию, считайте срок. Коллекторов гоните прочь. Если платить должны то только на основании решения суда. Угрозы, требования с их стороны.. заявление в полицию на вымогательство со стороны .коллекторов

Kuzj

Ничего платить не надо... вообще перестаньте общаться с ними.. если будут надоедать сообщите в прокуратуру

Ма
Машулька

Ничем. Вышел срок исковой давности. Без всяких подводных камней. Шлите в суд. Если будут звонить, то предупредите что записываете разговор, предложите представиться и заявите, что хотите иметь с ними дело только в письменной форме. Нужна реальная помощь- пишите на мыло
ЗЫ. То, что писали письма, не является доказательством признания долга и срок исковой давности не прерывает

Виталий Соснин

кто принял наследство. вопрос не читал

Екатерина

Наследники

Екатерина Скачкова

ничего не бойся. колекторов посылай нах! вам переходит обязанность по долгу НЕ БОЛЕЕ приобретенного по наследству от должника. не звони никаким тетечкам - нервы не трепи себе (им не потрепишь, они привыкшие) письма выкидывай нах. заказные от них не бери с почты. будут дальше доставать....

Александра

коллекторы - это не законно. платить никому в этой ситуации ни за что не надо

Ва
Валентина

Добрый день

Ознакомившись с вашей проблемой я пришёл к следующему выводу:
Вашим братом был заключён договор кредита с банком, однако он не смог исполнить своих обязательства . После смерти Брата Вы вступили в наследование имуществом.
По действующему российскому законодательству каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Однако судя по вышеизложенному Ваш брат перестал исполнять обязательства перед банком в 2009 году. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со Ст. 196. ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Таким образом, в случае если кто-то обратится в суд с требованием возмещения денежных средств, то вы можете указать на истечения срока исковой давности.