Уважаемый, или Вы что-то напутали в своем вопросе, или… предположить что-то иное, просто, не получается.
Может быть Вы, пытаясь казаться осведомленным в вопросах юридической терминологии, неправильно в своем вопросе употребили термин "кредитор"?
От подобного (неправильного) употребления Вами юридической терминологии ответ на Ваш вопрос может быть неадекватным заложенному в нем Вами смыслу.
Отвечают юристы и для них грамотное употребление вопрошающим соответствующих терминов чрезвычайно важно для выдачи "на гора" квалифицированного ответа.
Кредитор (от латинского creditor) – это заимодавец (организация, предприятие или физическое лицо) , дающий что-либо в долг, предоставляющий кредит.
Если умер кредитор, то для заемщика (должника) ничего не меняется. Он и должен платить взятый кредит.
Кому.. ? Ну, так, это уже совсем иной вопрос…
Естественно – наследникам кредитора.
Гражданское право
кто должен платить кредит при смерти кредитора
Принявшие наследство наследники... ключевое слово "ПРИНЯВШИЕ"
тот, кто принимает наследство. И толкьо в объеме его стоимости.
А вот поручители платить и будут. А потом могут взыскать с наследников, есди есть наследство, с которого можно взыскать.
Могут и "фактические наследники", то-есть не обязательно ждать 6 месяцев после открытия наследства. Если знаете наверняка фактического наследника, попросите его исполнить обязательство.
Платить должны принявшие наследство наследники, но только в размере наследственного имущества.
Есть наследники.
правопреемник, естественно. то есть наследники, которые вступят в наследство. опять же, если наследники в наследство вступать не стали-кредитор в судебном порядке по истечении полугода пизнает имущество выморочным и обращает на него взыскание.