Гражданское право

Муж сестры погиб в ДТП,машина взята в кредит,сестре как попечителю 5 лет платить кредит, что сделать, чтоб не платить?

К сожалению все долги покойного переходят по наследству ближайшим родственникам, так что - ничего.
Наталья Долотова
Лучший ответ
можно отказаться от наследства (в наследство входят и долги) , только нельзя отказаться от части наследства
B*
Bobur ****
Если сестра вступает в наследство, она принимает на себя все долги мужа, в том числе и по кредиту за машину. Так что платить придётся. Если эти долги неподъёмны. придётся продавать машину и выплачивать кредит.
обратиться в банк с заявлением о расторжении договора, актом- приема-передачи сдать банку машину. Скорее всего, банк откажет, после этого через суд с изложением причин можно будет досрочно расторгнуть договор
Sergey Zamulo
попечителю кого? если она не будет вступать в права наследства. то и обязанности на нее распространяться не будут, думайте сами.. если смысл в наследство не вступать, я думаю у вас как минимум квартира есть и вам теперь надо вступить в права на мужневу часть
На первый взгляд ничего. , но прочтите внимательно договор: найдите пункт где сказано о том как будит складываться ситуация в случае смерти или не дееспособности заемщика. И кто был поручителем перед банком? Если сестра то ничего поделать нельзя. Но самое главное обратите внимание на пункты прописанные в договоре! Удачи))))
поручителю.
имхо мое мнение, можете кидать тапками.
если в поговоре поручительства прямо не указано, что поручитель обязан выплачивать суммы кредита в сслучае смерти заемщика -то смерть заемщика в данном конкретном случае следует считать непреодолимым обстоятельствами по кредитному договору.
данный случай смерти должен подпасть под страховой случай и возместить ущерб банку должна страховая.
однако ваша сестра является наследницей первой очереди мужа, поэтому приняв наследство - квартиру, вклады, накопительную часть пенсии она принимает на себя и долги умершего - банку легко это выяснить.
конкретно вопрос не решить тут, нужно книмательно исследовать документы, но в общих чертах так.
Юрка Колтик
Надо конкретно доументы смотреть Но проще не вступать в наследство Или решать с банком по продаже машины Может страховка была уточнить Чтобы минимизировать расходы сдать в аренду, но тутриски будут
Елена Родина