Гражданское право

могут обязать выплачивать кредит сестры,которая умера 2 года назад?

если вы поручитель и в кредитном договоре было прописано что вы обязываетесь в случае смерти заемшика выплатить за него всю сумму кредита.. . если такого нет, то вы как поручитель и наследник отвечаете по кредитному договору в пределах стоимости наследуемого имущества, и если вы не поручитель тогда отвечаете по обязательствам также в пределах стоимости наследства. .
а если ни тот ни другой то обязать вас платить не имеют права
Анара Мухангалиева
Лучший ответ
Не могут, а обяжут, раз поручитель.
Надо было головой думать,
Как говорил Мюллер--"Никому нельзя доверять, даже себе"
а ты её поручитель? то да)
Ирина Герман совершенно верно но можно оспорить если есть особенно несовершенно летнние
Вы наследник?
если вы поручитель или наследник
Vitaliy Gerasimenko
только в ескольких случаях:
1.если вы поручитель по кредитному договору.
2.если вы наследник ее имущества.
в других случаях нет.
Илья Демченко
Если вы вступили в права наследования - то да, так как долги тоже наследуются - если только кредит не превышает сумму наследуемого имущества. Если в права наследства не вступали, либо наследовать было нечего - то и долги унаследованы быть не могут.
Сергей Иванов
2 Варианта:
1) В том случае, если вы являетесь поручителем и в договоре поручительства указано, что вы согласны на поручительство за нового должника. При этом отвечать вы можете только в том случае, если у умершего должника есть наследники и наследственное имущество и в пределах стоимости имеющегося наследственного имущества.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 28.05.2008
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года"
2) Вы являетесь наследником и приняли наследство.
Если я не ошибаюсь все родственники в ответе за долги своих близких.... Я думаю да.
Людмила Бочкарникова При чём тут родственники?