Гражданское право

Друг взял машину в кредит. Все документы на него, платим поровну. Возможно ли стать тоже собственником? Как обезопасить себя

Max Zhezmer
1)не выбрасывайте СВОИ платёжные документы
2)пусть он вам продаст половину автомобиля, тогда ваши платёжные документы пойдут как доказательство оплаты
Павел Лапшин
Лучший ответ
Вы совершили ошибку и если есть расписки в получении другом от вас денег, то забирайте деньги и купите сами машину либо в кредит, либо с рук.
Попросите друга написать Вам расписку, подтверждающую, что Вы равнодолевой участник покупки этой автомашины.
Omar Ydany
Max Zhezmer Может примерный текст подскажите, а у нотариуса заверять надо?
Либо заемщиками формально являетесь вы оба, либо (в вашем случае именменно так и есть) вы поровну ни чего не платите! Вы даете деньги другу (у которого отличные шансы стать бывшим другом), наверняка без всяких расписок с его стороны. Автомобиль может стать формально принадлежащим вам обоим только вследствие судебного решения или по доброй воле кредитора, но ни как не иначе. Ваш друг сможет передать вам половину автомобиля собственным решением не ранее, чем выплатит кредит, так что только расписки с его стороны, с указанием паспортных данных обеих сторон, а также даты, сумм и цели передачи данных сумм от вас вашему другу будут являться наиболее верным документом, подтверждающим факт выплаты вами вашему другу половину стоимости автомобиля. При этом, собственником 1/2 автомобиля вы все равно станете либо по доброй воле друга, либо на основании судебного решения, т. к. расписки сами по себе будут подтверждать только факт ваших расходов и наличие соответствующего долга у вашего друга, но ни как ни факт наличия вашей доли в праве собственности на автомобиль.
Ваш друг может Вас послать и Вы ничего сделать не сможете. Здесь следующие варианты:
1. Обратитесь в банк. Возможно он пойдет на встречу и оформит Вас как созаемщика
2. У авто собственник может быть только один. Попробуйте заключить с ним договор займа на сумму равную половине стоимости авто с учетом процентов. Если он кинет, то Вы спокойно можете подать на него в суд.
3. После каждой оплаты, пусть он Вам дает расписку.
Если только он на вас доверенность у нотариуса сделает.
Max Zhezmer Но ее же можно отозвать