Людмила Ковалева

Я взял кредит, если я его не смогу выплатить, будет платить поручитель, он вобще обязан ли платить ???

Жа
Жанна

на то он и ПОРУЧАЕТСЯ за тебя
что будет ПЛАТИТЬ

Анна Романова Ширшова

После того, как поручить погасит задолженность должника перед кредитором (банком) , к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора, т. е. поручитель погасит перед банком долг и эту сумму вместе с процентами и убытками, понесенными в связи с ответственностью за должника, вправе взыскать с должника (п. 1 ст. 365 ГК РФ) .

Михаил Куликов

Обязан. А иначе для чего же с ним заключался договор поручительства?

Ирина Панкова

Да. Прежде, чем получить кредит, прочитайте и кредитный договор, и договор поручительства.

Di
Diana

Обязан.
Если кредит не платит тот, кто его взял, то платит поручитель.

Думаешь, почему умные люди не то что кредитов не берут, но и в поручители не рвутся?

Сергей Машковский

Будет платить. Для этого и нужны поручители...

Андрей Олешко

Поручитель платить обязан, но также имеет право взыскать с Вас то, что выплатил плюс проценты, судебные издержки и расходы на исполнительное производство, если они будут

Елена Кадлен

Интересно, а зачем он тогда вообще нужен? Чтобы вам было не страшно деньги домой нести? Процент-то по кредиту ведь ниже за снижение риска не возврата. Есть запасной плательщик.