Екатерина Зорина

я поручитель, заёмщик не платит кредит, а можно заплатить свою долю в кредите?

Андрей Овчинников

Вашей доли в кредите нет. Вы можете начать погашать за заёмщика, как сможете. Если банк через суд предъявит вам иск, то погашать кредит вам все равно придется. Кстати, выплатив кредит за заемщика по решению суда вы можете предъявить регрессный иск к самому заемщику, "сняв" с него все потраченные вами на погашение кредита средства. Но если вы начнете платить банку до судебного решения, то это добровольное исполнение, и сможет ли его погасить заемщик, ещё вопрос. с другой стороны за время неуплаты проценты "капают" и сумма долга возрастает. Пока попробуйте повлиять на заемщика, разъяснив, что по решению суда деньги выплачивать все равно придется, но к процентам и основной сумме долга добавятся штрафные санкции, оплата госпошлины и судебных издержек, а также разборки с судебными приставами, которые ещё 7% своих (исполнительский сбор) снимут. Так что сумма долга возрастет значительно.