*** Натали ***

Имеют право замораживать счёт поручителя пенсионера, если заёмщик не отказывается платить

Гульмира

Видимо судом наложен арест на счета? Будет платить заемщик, арест снимут. Право имеют, раз заемщик не платил, а пенсионер, являясь поручителем, согласно договора с банком, не платил тоже.
Думать надо было пенсионеру-поручителю, о последствиях своего согласия.

Гульнара Бекишева

отказывается - не отказывается, кому какая разница? Значение имеет только факт неуплаты. Если есть просрочка, банк имеет полное право перевести долг на поручителя. И пусть он сам уже разбирается с заемщиком, который "не отказывается платить".