Сергей Бузин

меня требуют платить за заемщика как поручителя как избежать этого

Ирина Панина

Если стал поручителем, то по закону нужно платить за заемщика

Sex

никак. поэтому и поручители.

Марина

Никак. Когда выплатите подадите в суд на заемщика.

Kristina Archvadze

Найти заёмщика и заставить платить его.

Ольга Тишина

...а он что-умер?... если нет то пусть сами разыскивают... обратитесь в прокуратуру...

Дмитрий Творанович

В бега, за границу, или платить. Потом морду набьете, может быть...

Андрей

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Права поручителя определены ст. 364 и 365 ГК РФ
-выдвигать возражения против требований кредитора (банка) , которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Это делается, если банком нарушаются условия по кредитному договору и договору поручительства
-получить права кредитора по обязательству, если поручитель, исполнил свои обязательства поручителя и удовлетворил требования кредитора вместо должника, а также вправе требовать от должника уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещение иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Гражданским кодексом РФ так же установлены законные основания прекращения поручительства:
-поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, т. е. при полном погашении кредита
-поручительство прекращается в случае изменения размера обязательства в сторону увеличения без согласия поручителя, которое повлечет увеличение ответственности
- поручительство прекращается в случае появления иных неблагоприятных последствий для поручителя, возникающих без согласия последнего.
- поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
- поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем, и пытается изменить условия договоров кредитования или поручительства.
- поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок договором не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В Вашей ситуации не понятно, банк требует в досудебном порядке, если да, знание вышеуказанного Вам может помочь, если суд был, тогда думаю придется расплатиться после чего взыскать в судебном порядке с заемщика. Но в любом случае, стоит обратиться к специалисту который проведет юридическую экспертизу документов подписанных Вами и возможно укажет что можно предпринять. Так же не понятна ситуация с самим заемщиком.