Ульяна Громова

как быть, если я 5 лет назад выступил поручителем, через год они (заемщики) перестали платить. теперь приставы достают меня

Алла Исаева

вы несете полную финансовую ответственность перед банком, такую же как и заемщик. То есть теперь это "ваши проблемы" и не нужно думать что можно как то соскочить по причине что есть заемщик -пусть он и платит. Увы.. кроме как заплатить за заемщика всю сумму с процентами, а затем уже через суд требовать с заемщика погашение ваших финансовых потерь (то есть он вам будет должен) -у вас нет вариантов.
P.s. в этом и заключается главная подстава и пардон "лоховство" быть поручителем. Заемщик не имеет оформленного на себя имущества (все оформленно на родственников -дома, фирмы, машины) , не имеет работы -он ездит на новой иномарке (оформленной не на него).. короче кайфует, а платить за него будете вы, и шутить с банком очень печально -через приставов все опишет у вас, будете с зарплаты отдавать и если есть еще другое жилье -то его банк у вас заберет. Так же вам будет закрыт выезд за границу пока есть долг.

Костя Хохлов

Платить. Неужели ты думал, что договор поручительства - это невинная забава?

Светлана Созонова

Либо платить согласно договора, либо найти заемщиков и заставить их платить. на то вы и поручитель, что обязуетесь погасить кредит в случае проблем с основным заемщиком

Светлана

Ну какбы общаться с заемщиками. Всё правильно, Вы поручились за заемщика, что он отдаст деньги в срок. Он их не отдал - теперь Вы должны их банку, потом, по решению суда, заемщик будет отдавать эти деньги Вам.

Алексей Куликов

решать с реальными должниками или искать работу с черной зп

реальный попандос 😞

Вася Пупкина

"Попался на качели - качайся, черт с тобой... " Это же не детский сад: слово дал, слово взял...

Toppller Toppller

Будете оплачивать кредит вместо заемщика. Банку разницы нет, кто оплачивает кредит

Сергей Меньшов

набить заёмщику морду и заставить платить.... или самому платить... нельзя подписываться поручителем даже к родной маме.